PREMIOS DUENDE 

Dancing Stars Events,  organiza la primera edición de los premios duende de la danza, unos premios que se entregaran  anualmente y donde pueden optar a ellos todas las academias que participan en los eventos de Dancing Stars como otras academias que creemos que deben ser  merecedoras de optar a este precioso galardon.

 

 

Los jurados de los premios duende será la propia empresa Dancing Stars ya que recorre toda España, Portugal, Francia y conoce las academias en profundidad y ademas Carlos The Boy y Juani Guerrero como jurados fijos de varios años en nuestras galas y conocen a la perfeccion a  las academias, coreografos, su evolucion, etc...

 

 

En los premios Duende se han creado varias categorias,en las cuales en cada una de ellas se haran publica una lista el dia 21 de agosto  de primeros nominados, el día 29 de septImbre se hara publica una segunda lista con ya  6 nominados de cada categoria y el 23  de octubre se dara la lista definitiva de los 3 nominados oficiales.

Estos ultimos 3 nominadnos oficiales, se les enviará una INVITACION PERSONAL E INTRANSFERIBLE para dos personas para asisitir a la entrega de trofeos DUENDE que se realizara el  sábado 18 de noviembre en un hotel de la costa del sol, con un cocktail posterior a la entrega de los premios.

Esperamos que estos premios les sirva para seguir creciendo, formándonos y hacer crecer al mundo de la danza en particular y la cultura en general.

 

 

PRIMERA LISTA DE NOMINADOS

 1 ENTREGA DE PREMIOS DANCING STARS EVENTS

 

 

1º MEJOR ACADEMIA DANZA URBANA Headway / 9 Ritme /Dflow/ Stylo Urbano Center/ Fusión Noise/ Danza Urbana Center SFH/ Jessy Muñoz/ Pauso-K/ Crash

 

1º MEJOR ACADEMIA FLAMENCO: José Lucena/ Alicia Iranzo/  Rosa María La Chana/ Eva Sánchez Hermanas Barba/ Isaac Albeniz de Parla/ Jesús Ortega/ Arte y Duende/ Laura Serrano/ Solera/ Estefanía Cuevas/ Lola Ponce

 

1º MEJOR ACADEMIA LIBRE: Urban Dance Gibraltar/ Merche Sanchez / Yolanda Cano/ Ro Ballet/            Splash/ Rocío Solana/ Academia Lia/ Leire l´atelier/Pauso K/ Al Compás Sandra y Jesus/ Companhia Dança Do Algarve

 

1º MEJOR COREÓGRAFO DANZA URBANA:Lohitzune/ Juande y Alee/ Miki Garnes/   Isa Escudero/ Yliak (House of Crown)/ Kuny Muñoz/ Virginia Pauso-K/ Ainhoa Zamora  de Fusion/ Laura Llodra/ Esperanza Bastazo

 

1º MEJOR COREÓGRAFO FLAMENCO: José Lucena/ Eva Sanchez/ Rosa López/                 Lucía Dueñas/ Miguel Marchan/ Sonia  Gallardo (Villamartín)/ Gisela Curro/ Luci Montes/ Rocío Bogas/ Chari Expresati

 

1º MEJOR COREÓGRAFO LIBRE:/ Merche  Sanchez / Yalta Pons / Yolanda Cano/ Anna Avramenko/   Al Compás  Sandra y Jesus/ Ro Ballet/ Marta Salsinha/ Elena Calle

 

1º MEJOR BAILARÍN DANZA URBANA: Gaby (danzarti y Headway)/ Fran Herrezuelo/ Ethan ( the jungle)/ Laura Llodrá/ Maikel (crash dance)/ Juande PAcheco /Isa Escudero/ Jesús Lobo/ Domingo (top dance)/ Martín (dance on Madrid)/ Kuny/ Sarita ramirez / Lohitzune The jungle)/ Santi Mauriño/ Irina (Headway)/ Tony Viser (the jungle)

 

1º MEJOR BAILAOR FLAMENCO: Lola García/ Luz María/ Aurora ( Mallorca)/ Maria La Salaita/ Gisella Almudena Guirado( academia de Lola Ponce)/ Zaira ( academia de Jesus Ortega)/ María del Mar López/ Niko (Academia  Jose Lucena

MEJOR BAILARÍN LIBRE: Paz de Ro Ballet/ Dani García/ Yolanda Cano/ Jesús de Al Compás/ Giovanca   Afan / Marta Orellana/ Manuel Izquierdo/ Cristina López

 

1º PREMIO ACADEMIA CON MÁS PROGRESIÓN: Patricia Gallego/ Esperanza Bastazo/ Danzarti/ Rocío Guisado/ Dance School Chiclana/ U Dance/ Chasse/ Satu Gimenez/    Hermanas Langa

 

1º PREMIO AL ESFUERZO: Picón/ Manuela Utrera/ Patricia Gallego/ Aidade de Ouro/  Casa Andalucía/ Cala Mitllor

 

1º PREMIO PROMOCIÓN DE LA DANZA: Miguel Marchán/ David Morales/ Alicia Iranzo/           Noelia Sabarea/ Pauso-K/ José Lucena/ Chari Expresati

 

1º PREMIO MEJORES INSTALACIONES: Escuela Municipal Isaac Albeniz de Parla / Dflow/ Pauso-K/ Eva Sánchez/ Headway/ Fusión noise

 

1º PREMIO MEJOR PÚBLICO: Bilbao/ Almería/ Málaga/ Extremadura/ Mallorca/ Cádiz

 

1º ACADEMIA REVELACIÓN: Miguel Marchán/ Anímate a Bailar/ The Jungle/ Club de  danza Estepona /                   Al Compás SYJ/ Mirko/  Danza urbana center SFH (Madrid)

 

 1º PREMIO MEJOR TEATRO: Adra/ Fuengirola/ Barakaldo/ Almonte/ Badajoz/ Riberas del Guadaira

 

1º MEJOR INICIATIVA EMPRESARIAL: South Experience/ Balance/                 Summer Fusión/ Aidade de Ouro/ Yes We Dance/ Universal Fusion Granada

 

1º MEJOR DIRECTOR DEL AÑO: Felix Soria / Gsus Villau/ Ariel Nieto/ Eli y Ainhoa Zazmora de Fusion Noise / Alee Luque/ Maria Duran

 

1º PREMIO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA: Rocío Guerrero/ Stylo Urbano Center/Eva Sánchez/ Dance School Chiclana/

 

 

1 PREMIO AL COMPAÑERISMO (VOTAN LAS ACADEMIAS POR MAIL)

Contacto

DANCING STARS EVENTS
 Calle Archidona, edif. El Arquillo, Bloque 13 2c.
29670 San Pedro Alcantara

Teléfono: 651470023--657409122

MAIL:

admi.dancingstars@gmail.com

info.dancingstars@gmail.com 

Horario

De lunes a Viernes de 9,30 a 19,00hs.

DANCING STARS en redes sociales

Tweets de DANCING STARS EVENTS @DANCING_EVENTS